Skip to content

Temporadas

GALA INAUGURAL_IMAGEN_FICHA – 1 (1)

Gala Inaugural Temporada 2024-2025

Concierto Extraordinario

Patio de la Montería - Real Alcázar de Sevilla

12|SEP2024|21:30H

ISAAC ALBÉNIZ | Iberia (orq..E.F.Arbós)
MANUEL DE FALLA | Siete canciones populares (orq. E. Halffter)
RUPERTO CHAPÍ | Las hijas de Zebedeo “Carceleras”
FEDERICO MORENO TORROBA | La marchenera “Petenera”
FANCISCO ASENJO BARBIERI | El barberillo de Lavapiés “Canción de Paloma”

Soprano | Carmen Larios (Ganadora del XIX Certamen Nuevas Voces Ciudad de Sevilla de la Asociación de Amigos de la Ópera de Sevilla ASAO)
Directora | Beatriz Fernández Aucejo

01_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 01

Programa Gran Sinfónico 01

Teatro de la Maestranza

19/20SEP2024|20:00H

WOLFGANG AMADEUS MOZART | Sinfonía nº39, en Mi bemol mayor, K.543
CARL ORFF | Carmina Burana

Soprano | Bryndís Guðjónsdóttir
Tenor | Santiago Ballerini
Barítono | Milan Perišic
Coro | Orfeón Donostiarra
Coro de Niños | Escolanía de los Palacios
Director | Marc Soustrot

02_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 02

Programa Gran Sinfónico 02

Teatro de la Maestranza

02/03OCT2024|20:00H

JOHANN SEBASTIAN BACH | Concierto de Brandenburgo nº3, en Sol mayor, BWV 1048
WOLFGANG AMADEUS MOZART | Concierto para violín y orquesta nº3, en Sol mayor, K.216
DMITRI SHOSTAKÓVICH | Sinfonía de cámara, en Do menor, Op.110ª

Concertino/Solista | Alexa Farré Brandkamp

03_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 03

Programa Gran Sinfónico 03

Teatro de la Maestranza

10/11OCT2024|20:00H

BENJAMIN BRITTEN | Sinfonía da Réquiem, Op.20
GUSTAV MAHLER | Sinfonía nº4, en Sol mayor

Soprano | Lucía Martín-Cartón
Director | Giacomo Sagripanti

01_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 01

Ciclo música de cámara 01

Espacio Turina

27OCT2024|12:00H

ANTONÍN DVOŘÁK | Sexteto de cuerda, en La mayor

RICHARD STRAUSS | Metamorfosis para septeto de cuerda

Violines | Branislav Sisel y Gabriel Dinca
Violas | York Yu Kwong y N.N.
Violonchelos | Gretchen Talbot y Alice Yun Hsin Huang
Contrabajo | Lucian Ciorata

GALA PUCCINI_IMAGEN_FICHA

Gala Lírica

Gala Lírica

Teatro de la Maestranza

30OCT2024|20:00h

Dirección musical | Keri-Lynn Wilson
Soprano | Sondra Radvanovsky
Tenor | Piotr Beczała
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

02_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 02

Ciclo música de cámara 02

Espacio Turina

03NOV2024|12:00H

GEORG PHILIPP TELEMANN | Tafelmusik Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo
JOHANN FRIEDRICH FASCH | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Re menor, FWV N:d2
CARL PHILIPP EMANUEL BACH | Trío sonata para dos flautas, fagot y continuo, en Re menor, H. 569 Wq. 145
GEORG PHILIPP TELEMANN | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Mi menor, TWV 43:e3
JOHANN FRIEDRICH FASCH | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Si bemol mayor, FWV N:B2
JOHANN SEBASTIAN BACH | Trío sonata para dos flautas, fagot y continuo, BWV 1039

Cuarteto Ars Nova
Flautas | Juan Ronda Molina y Antonio Hervás Borrull
Fagot | Ramiro García Martín
Contrabajo | Predrag Ivkovic

OPERA_TURANDOT_IMAGEN_FICHA

Turandot

Ópera

Teatro de la Maestranza

07|13|14|16NOV2024|20:00h
10NOV2024|19:00h

TURANDOT de Giacomo Puccini (1858-1924)

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Teatro de la Maestranza (Director, Iñigo Sampil)
Escolanía de Los Palacios (Director, Enrique Cabello)

04_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 04

Programa Gran Sinfónico 04

Teatro de la Maestranza

21/22NOV2024|20:00H

Noelia Lobato | Ariel
Joaquín Rodrigo | Concierto de Aranjuez
Serge Prokofiev | Romeo y Julieta. Suites (Selección)

Guitarra | José María Gallardo del Rey
Director | Karel Mark Chichon

03_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 03

Ciclo música de cámara 03

Espacio Turina

24NOV2024|12:00H

Quintetos de cuerda: La tercera vía
FELIX MENDELSSOHN | Sinfonía nº 1 para dos violines, viola, violonchelo y contrabajo, en Do mayor
DARIUS MILHAUD | Deuxième quintette à cordes para dos violines, viola, violonchelo y contrabajo, Op.316
JAANI HELANDER | Quinteto de cuerda Inner life para dos violines, viola, violonchelo y contrabajo, Op.2 (Estreno en España)

Violines | Pablo Flores Regidor y Katarzyna Wróbel
Viola | Jerome Ireland
Violonchelo | Claudio R. Baraviera
Contrabajo | Vicente Fuertes Gimeno

JJMM Y LA ROSS_IMAGEN_FICHA

Concierto de Juventudes Musicales de Sevilla y la ROSS

Concierto Extraordinario

Teatro de la Maestranza

11DIC2024|20:00H

FELIX MENDELSSOHN | Concierto para violín y orquesta, en Mi menor, Op.64
FRÉDÉRIC CHOPIN | Concierto para piano y orquesta nº2, en Fa menor, Op.21

Violín | Jaime Naya
Piano | Carla Román
Director | Irene Gómez Calado

04_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 04

Ciclo música de cámara 04

Espacio Turina

15DIC2024|12:00H

LUDWIG VAN BEETHOVEN/JOHANN NEPOMUK HUMMEL | Sinfonía nº 1, en Do mayor, Op. 21
LUDWIG VAN BEETHOVEN/JOHANN NEPOMUK HUMMEL | Sinfonía nº 2, en Re mayor, Op. 36

Flauta | Vicent Morelló Broseta
Violín | Vladimir Dmitrienco
Violonchelo | Nonna Natsvlishvili
Piano | Tatiana Postnikova

OPERA_ARIADNE AUF NAXOS_IMAGEN_FICHA

Ariadna auf Naxos

Ópera

Teatro de la Maestranza

14|16|18DIC2024|20:00h

Ópera
ARIADNE AUF NAXOS
(Ariadna en Naxos) de Richard Strauss (1864-1949)

Producción del Teatro de la Maestranza originaria del Theater Regensburg
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

NAVIDAD-EN-SEVILLA_IMAGEN_FICHA

Concierto de Navidad

Concierto Extraordinario

Teatro de la Maestranza

21/22DIC2024|18:00H

Villancicos y música popular navideña

Concertino/Director | Vladimir Dmitrenco

CONCIERTO DE AÑO NUEVO_IMAGEN_FICHA

Concierto de Año Nuevo

Concierto Extraordinario

Teatro de la Maestranza

03|04ENE2025|20:00H

Por determinar

Soprano | Leonor Bonilla

BALLET_EL CORSARIO_IMAGEN_FICHA

El Corsario

Danza

Teatro de la Maestranza

09|10|11ENE2025|20:00h
12ENE2025|19:00h

BALLET NACIONAL DE ESTONIA

Director artístico: Linnar Looris

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

05_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 05

Ciclo música de cámara 05

Espacio Turina

12ENE2025|12:00H

Concierto Primer Premio X Concurso de Música de Cámara “José Gámez” del Conservatorio Superior de Música de Sevilla Manuel Castillo 

LUDWIG VAN BEETHOVEN | Trío con piano nº 1, en Re mayor, Op. 70 “Fantasma”
FANNY MENDELSSOHN | Trío para piano en Re menor, Op. 11
JOAQUÍN TURINA | Círculo, fantasía para piano, violín y violonchelo, Op. 91

Violín | Adriana Puentes González-Amor
Violonchelo | Marina Gutiérrez Aranda
Piano | Lucía Rodríguez Ramírez

05_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 05

Programa Gran Sinfónico 05

Teatro de la Maestranza

16/17ENE2025|20:00H

FRANZ LISZT | Les préludes, S.97
FRANZ LISZT | Concierto para piano y orquesta nº2, en La mayor, S.125
GYÖRGY LIGETI | Concierto rumano
BÉLA BARTÓK | El mandarín maravilloso: Suite

Piano | Eldar Nebolsin
Director | György Győriványi Ráth

06_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 06

Ciclo música de cámara 06

Espacio Turina

19ENE2025|12:00H

WOLFGANG AMADEUS MOZART | Divertimento, en Re mayor, KV. 136
FRANZ SCHUBERT | Cuarteto de cuerda nº 14 "La muerte y la doncella"

Violines | Alexa Farré Brandkamp y Uta Kerner
Viola | Helena Torralba Porras
Violonchelo | Claudio R. Baraviera

CONCIERTOS-ESCOLARES_IMAGEN_FICHA2

El pájaro de fuego

Concierto escolar

Teatro Auditorio Riberas del Guadaíra

21|22|27|28|29ENE2025 10:15 h y12:00 h

Música | ÍGOR STRAVINSKI

Narradora | Ana Hernández Sanchiz
Bailarines | Escuela de Danza Grand Allegro
Director | Rafael Cañete Celestino

 

07_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 07

Ciclo música de cámara 07

Espacio Turina

02FEB2025|12:00H

ROBERT SCHUMANN | Märchenerzählungen, Op. 132
MAX BRUCH | Ocho piezas para clarinete, viola y piano, Op.83 (Selección)
GORDON JACOB | Trío para clarinete, viola y piano
JEAN FRANCOIX | Trío para clarinete viola y piano

Clarinete | JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
Viola | ARIADNA BOISO REINOSO
Piano | ÁNGELA MORAZA MOLINA

06_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 06

Programa Gran Sinfónico 06

Teatro de la Maestranza

20/21FEB202520:00H

ALEXANDER SCRIABIN | Rêverie
JEAN SIBELIUS | Concierto para violín y orquesta, en Re menor, Op.47
EDWARD ELGAR | Variaciones enigma, Op.36

Violín | Alexandra Conunova
Directora | Zoe Zeniodi

07_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 07

Programa Gran Sinfónico 07

Teatro de la Maestranza

06/07MAR2025|20:00H

SILVESTRE REVUELTAS | Redes: Suite (Arr. E. Kleiber)
PAQUITO D’ RIVERA | Concierto venezolano para trompeta y orquesta (Obra ganadora del Grammy 2023)
INOCENCIO CARREÑO | La margariteña
PACHO FLORES | Cantos
SILVESTRE REVUELTAS | Fantasía concertante para trompeta, cuatro venezolano y orquesta

Trompeta | Pacho Flores
Cuatro | Leo Rondón
Director | Manuel Hernández Silva

CUARESMA_IMAGEN_FICHA

Concierto de Cuaresma

Concierto Extraordinario

Teatro de la Maestranza

08MAR2025|20:00H

Por determinar

08_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 08

Ciclo música de cámara 08

Espacio Turina

09MAR2025|12:00H

Concierto en colaboración con Juventudes Musicales de Sevilla
El clave en la España del siglo XVIII
PADRE ANTONIO SOLER | Quinteto con clave e instrumentos de arco nº3, en Sol mayor
VICENTE BASET | Sinfonia a più stromenti, Bas-3
VICENTE BASET | Obertura a più stromenti, Bas-10
LUIGI BOCCHERINI | Quinteto nº 5, Op.57

Ensemble Suspiratio
Violonchelo barroco | ROSA DE BENITO
Clave | GUIDO GARCÍA
Violín barroco | LIDIA FERNÁNDEZ Y CLARA DE BENITO
Viola barroca | RAQUEL DE BENITO

09_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 09

Ciclo música de cámara 09

Espacio Turina

16MAR2025|12:00H

ANTÓN ARENSKI | Trío nº 1, en Re menor, Op.32
JOHANNES BRAHMS | Cuarteto de cuerda y piano nº 3, en Do menor, Op.60

Violín | Vladimir Dmitrienco
Viola | Jerome Ireland
Violonchelo | Nonna Natsvlishvili
Piano | Tatiana Postnikova

LA ROSS EN TU BARRIO_IMAGEN_FICHA

La ROSS en tu Barrio

Concierto Familiar

DISTRITOS DE SEVILLA

Del 18 al 21 y del 24 al 28 de MAR2025|10:00H Y12:00H

ZARZUELA_LA VERBENA DE LA PALOMA_IMAGEN_FICHA

La Verbena de la Paloma

Zarzuela

Teatro de la Maestranza

27|28|29MAR2025|20:00h

LA VERBENA DE LA PALOMA de Tomás Bretón (1850-1923)

Producción del Teatro de la Zarzuela de Madrid
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Teatro de la Maestranza (Director, Iñigo Sampil)

08_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 08

Programa Gran Sinfónico 08

Teatro de la Maestranza

03/04ABR2025|20:00H

SOFÍA GUBAIDÚLINA | Fairy Tale
CARL NIELSEN | Concierto para flauta y orquesta
ÍGOR STRAVÍNSKI | La consagración de la primavera

Flauta | Vicent Morelló Broseta
Director | Nuno Coelho

10_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 10

Ciclo música de cámara 10

Espacio Turina

06ABR2025|12:00H

El caleidoscopio romántico… fábula, fantasía y drama

CAMILLE SAINT-SAËNS | Sonata para clarinete y piano, Op. 167
LEOŠ JANÁČEK | Pohádka (Fábula) en tres movimientos para violonchelo y piano
NINO ROTA | Trío para clarinete, violonchelo y piano
ROBERT KAHN | Serenata para clarinete, violonchelo y piano, en Fa menor, Op. 73

Clarinete: Félix Romero Ríos
Violonchelo: Orna Carmel
Piano: Elena Braslavsky

09_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 09

Programa Gran Sinfónico 09

Teatro de la Maestranza

10/11ABR2025|20:00H

BÉLA BARTÓK | Concierto para piano y orquesta nº1
ÍGOR STRAVÍNSKI | Petrushka

Piano | Juan Pérez Floristán
Director | Marc Soustrot

10_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 10

Programa Gran Sinfónico 10

Teatro de la Maestranza

24/25ABR2025|20:00H

JOAQUÍN RODRIGO | Concierto andaluz para cuatro guitarras
SERGUÉI RACHMÁNINOV | Sinfonía nº 2, en Mi menor, Op.27

Guitarras | Cuarteto de Guitarras de Andalucía
1ª guitarra | Francisco Bernier 

2ª guitarra | Antonio Duro
3ª guitarra | David Martínez
4ª guitarra | Javier Riba
Director | György Győriványi Ráth

11_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 11

Ciclo música de cámara 11

Espacio Turina

27ABR2025|12:00H

Cuartetos con Oboe: Raíces españolas.

FERRER FERRAN | Horus, Concertino para oboe y trío de cuerdas
JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ- VERDÚ | Paisajes mecánicos para oboe, violín, viola y violonchelo
JESÚS SANCHO VELÁZQUEZ | Cuarteto nº 2 para oboe, violín, viola y violonchelo (2024) (Estreno mundial)
MARÍA EUGENIA LUC | Luma galdu bat bezala para oboe, violín, viola y violonchelo
JESÚS TORRES | Cuarteto con oboe

Cuarteto Emispherio
Oboe | Sarah Roper
Violín | Vladimir Dmitrienco
Viola | Jerome Ireland
Violonchelo | Gretchen Talbot

OPERA EN CONCIERTO_MARIA PADILLA_IMAGEN_FICHA

María Padilla

Ópera

Teatro de la Maestranza

02MAY2025|20:00h

Dirección musical| Riccardo Frizza
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Teatro de la Maestranza
Director| Iñigo Sampil
© Cottonbro Studio

11_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 11

Programa Gran Sinfónico 11

Teatro de la Maestranza

15/16MAY2025|20:00H

DAAHOUD SALIM | Siete principios herméticos (Estreno absoluto) (Obra encargo de SGAE-AEOS)
MANUEL DE FALLA | Noches en los jardines de España
PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI | Sinfonía nº 6, en Si menor, Op.74

Piano | Iván Martín
Director | Pablo González

12_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 12

Ciclo música de cámara 12

Espacio Turina

25MAY2025|12:00H

FRANZ SCHUBERT | Octeto, en Fa mayor, D.803

Violines | Alexa Farré Brandkamp y Uta Kerner
Viola | Francesco Tosco
Violonchelo | Ivana Radakovich Radovanovich
Contrabajo | Mathew James Gibbon Whillier
Clarinete | José Luis Fernández Sánchez
Fagot | Ramiro García Martín
Trompa | Joaquín Morillo Rico

OPERA_CARMEN_IMAGEN_FICHA

Carmen

Ópera

Teatro de la Maestranza

13|17|18|20|21JUN2025|20:00h
15JUN2025|19:00h

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Teatro de la Maestranza
Director| Iñigo Sampil
Escolanía de Los Palacios
Director| Enrique Cabello

12_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 12

Programa Gran Sinfónico 12

Teatro de la Maestranza

25/26JUN2025|20:00H

ROBERT SCHUMANN | Concierto para violonchelo y orquesta, en La menor, Op.129
RICHARD STRAUSS | Una vida de héroe

Violonchelo | Pablo Ferrández
Director | Lucas Macías

13_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 13

Programa Gran Sinfónico 13

Teatro de la Maestranza

03/04JUL2025|20:00H

ARNOLD SCHOENBERG | Friede auf Erden, Op.6 (Coro a capella)
LUDWIG VAN BEETHOVEN | Sinfonía nº 9, en Re menor, Op.125

Coro del Teatro de la Maestranza
Soprano | Jacquelyn Wagner
Mezzosoprano | Sandra Ferrández
Tenor | Airam Hernández
Barítono | José Antonio López
Director | Guillermo García Calvo

MÚSICA DE CINE_IMAGEN_FICHA

Música de cine

Concierto Extraordinario

Teatro de la Maestranza

16|17JUL2025|20:00H

Música de cine