Skip to content

Próximos conciertos

11_CGS_IMAGEN_FICHA2

Un nuevo mundo

Programa Gran Sinfónico 11

Teatro de la Maestranza

27/28JUN2024|20:00H

Dmitri Shostakóvich | Obertura festiva, Op. 96
Béla Bartók | Concierto para piano y orquesta nº 3, en Mi mayor, Sz. 119
Antonin Dvorák | Sinfonía nº 9, en Mi menor, Op. 95 “Del nuevo mundo”

Piano | JUAN PÉREZ FLORISTÁN
Director | MARC SOUSTROT

12_CGS_IMAGEN_FICHA

Cantos de verano

Programa Gran Sinfónico 12

Teatro de la Maestranza

03/04JUL2024|20:00H

Nuria Núñez Hierro | Rapaukes Sommernachtstraum “Verano”
Joseph Canteloube | Chants d’Auvergne
Alexander Von Zemlinsky | Die Seejungfrau

Soprano | MEI GUI ZHANG
Director | DARREL ANG

GALA INAUGURAL_IMAGEN_FICHA – 1

Gala Inaugural Temporada 2024-2025

Concierto Extraordinario

Patio de la Montería - Real Alcázar de Sevilla

12|13SEP2024|21:30H

ISAAC ALBÉNIZ | Iberia (orq..E.F.Arbós)
MANUEL DE FALLA | Siete canciones populares (orq. E. Halffter)
RUPERTO CHAPÍ | Las hijas de Zebedeo “Carceleras”
FEDERICO MORENO TORROBA | La marchenera “Petenera”
FANCISCO ASENJO BARBIERI | El barberillo de Lavapiés “Canción de Paloma”

Soprano | Carmen Larios (Ganadora del XIX Certamen Nuevas Voces Ciudad de Sevilla de la Asociación de Amigos de la Ópera de Sevilla ASAO)
Directora | Beatriz Fernández Aucejo

01_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 01

Programa Gran Sinfónico 01

Teatro de la Maestranza

19/20SEP2024|20:00H

WOLFGANG AMADEUS MOZART | Sinfonía nº39, en Mi bemol mayor, K.543
CARL ORFF | Carmina Burana

Soprano | Bryndís Guðjónsdóttir
Tenor | Santiago Ballerini
Barítono | Milan Perišic
Coro | Orfeón Donostiarra
Coro de Niños | Escolanía de los Palacios
Director | Marc Soustrot

02_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 02

Programa Gran Sinfónico 02

Teatro de la Maestranza

02/03OCT2024|20:00H

JOHANN SEBASTIAN BACH | Concierto de Brandenburgo nº3, en Sol mayor, BWV 1048
WOLFGANG AMADEUS MOZART | Concierto para violín y orquesta nº3, en Sol mayor, K.216
DMITRI SHOSTAKÓVICH | Sinfonía de cámara, en Do menor, Op.110ª

Concertino/Solista | Alexa Farré Brandkamp

03_CGS_IMAGEN_FICHA

Gran Sinfónico 03

Programa Gran Sinfónico 03

Teatro de la Maestranza

10/11OCT2024|20:00H

BENJAMIN BRITTEN | Sinfonía da Réquiem, Op.20
GUSTAV MAHLER | Sinfonía nº4, en Sol mayor

Soprano | Lucía Martín-Cartón
Director | Giacomo Sagripanti

01_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 01

Ciclo música de cámara 01

Espacio Turina

27OCT2024|12:00H

ANTONÍN DVOŘÁK | Sexteto de cuerda, en La mayor

RICHARD STRAUSS | Metamorfosis para septeto de cuerda

Violines | Branislav Sisel y Gabriel Dinca

Violas | York Yu Kwong y N.N.

Violonchelos | Gretchen Talbot y Alice Yun Hsin Huang

Contrabajo | Lucian Ciorata

GALA PUCCINI_IMAGEN_FICHA

Gala Lírica

Gala Lírica

Teatro de la Maestranza

30OCT2024|20:00h

Dirección musical | Keri-Lynn Wilson
Soprano | Sondra Radvanovsky
Tenor | Piotr Beczała
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

02_CMC_IMAGEN_FICHA

Concierto 02

Ciclo música de cámara 02

Espacio Turina

03NOV2024|12:00H

GEORG PHILIPP TELEMANN | Tafelmusik Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo
JOHANN FRIEDRICH FASCH | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Re menor, FWV N:d2
CARL PHILIPP EMANUEL BACH | Trío sonata para dos flautas, fagot y continuo, en Re menor, H. 569 Wq. 145
GEORG PHILIPP TELEMANN | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Mi menor, TWV 43:e3
JOHANN FRIEDRICH FASCH | Cuarteto para dos flautas, fagot y continuo, en Si bemol mayor, FWV N:B2
JOHANN SEBASTIAN BACH | Trío sonata para dos flautas, fagot y continuo, BWV 1039

Cuarteto Ars Nova
Flautas | Juan Ronda Molina y Antonio Hervás Borrull
Fagot | Ramiro García Martín
Contrabajo | Predrag Ivkovic