Música de Cámara
Domingo 7 – Abril 2019
ESPACIO TURINA Domingo 7 – Abril 2019, 12:00 h RICHARD STRAUSS: Cuarteto en La mayor, Op. 2 ALEXANDER BORODIN: Cuarteto de  cuerdas  nº 2, en Re mayor  
Programas de Conciertos de abono en el Teatro Maestranza
Jueves 11 / Viernes 12 - Abril 2019
TEATRO DE LA MAESTRANZA Jueves 11 / Viernes 12  - Abril 2019, 20:00 h ARNOLD SCHÖNBERG: La noche transfigurada RICHARD STRAUSS: Muerte y transfiguración SERGUÉI RACHMÁNINOV: Concierto para piano nº 3, en Re menor, Op. 30  
Música de Cámara
Domingo 23 – Abril 2019
LA GUITARRA DE CÁMARA     JOSÉ MARÍA GALLARDO DEL REY LORCA SUITE, para violín y guitarra (2004)    JOSÉ MARÍA GALLARDO DEL REY VISIONES DE CÓRDOBA, para flauta, viola y guitarra * (2018)      JOSÉ MARÍA GALLARDO DEL REY BANDERILLAS (...)
Programas de Conciertos de abono en el Teatro Maestranza
Jueves 25 / Viernes 26 - Abril 2019
TEATRO DE LA MAESTRANZA Jueves 25 / Viernes 26  - Abril 2019, 20:00 h RICHARD WAGNER: Fausto, Obertura * SERGUÉI RACHMÁNINOV: Concierto para piano nº 2, en Do menor, Op. 18 ROBERT SCHUMANN: Sinfonía nº 2, en Do mayor, Op. 61*      Primera (...)
Programas de Conciertos de abono en el Teatro Maestranza
Jueves 2 / Viernes 3 – Mayo 2019
TEATRO DE LA MAESTRANZA Jueves 2 / Viernes 3 – Mayo 2019, 20:00 h MANUEL DE FALLA: La vida breve: Danza española RUPERTO CHAPÍ: Las hijas del Zebedeo: Carceleras MANUEL DE FALLA: Siete canciones populares españolas: El paño moruno, Seguidilla (...)
Programas de Conciertos de abono en el Teatro Maestranza
Jueves 9 / Viernes 10 – Mayo 2019
TEATRO DE LA MAESTRANZA Jueves 9 / Viernes 10 – Mayo 2019, 20:00 hINTERCAMBIO CON LA COLUMBUS SYMPHONY ORCHESTRA FERNANDO BUIDE DEL REAL: Fragmentos del Satiricón* HERCTOR BERLIOZ: Harold en Italia, Op. 16 * PIOTR ILICH CHAIKOVSKI: Sinfonía Manfredo, (...)
Música de Cámara
Domingo 19 – Mayo 2019
ESPACIO TURINA Domingo 19 – Mayo 2019, 12:00 h   ARTHUR HONEGGER: Petite Suite, H 89 ARNOLD BAX: Elegiac Trío CLAUDE DEBUSSY: Children´s Corner Suite, L. 113 ANDRÉ JOLIVET: Pastorales de Noël CLAUDE DEBUSSY: Sonata para flauta, viola y (...)
Conciertos Didácticos
21 y 22 Mayo, 2019
UDITORIO CARUJA CENTER CITE Martes 21 de Mayo 2019 – 12 horas Miércoles 22 de Mayo 2019 – 10:15 horas y 12 horas (sesión doble)   REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA Director Artístico y Musical John Axelrod   PROGRAMA   EDVARD GIEG: (...)
Programas fuera de abono
Sábado 1 - Junio 2019, 20:30h
CARTUJA CENTER CITESábado 1  - Junio 2019, 20:30h JOHN WILLIAMS  (Selección de varios temas y pasajes de STAR WARS MOVIES) RICHARD WAGNER: Valquiria GUSTAV HOLST: Los planetas, Op. 32, Marte el portador de la guerra ÍGOR STRAVINSKI: La consagración (...)
Ópera, ballet y zarzuela
5, 8, 11 y 14 de junio, 2019
TEATRO DE LA MAESTRANZA 5, 8, 11 y 14 de junio, 2019, 20:00 hAndrea Chénier de Umberto Giordano, adscrita a la corriente verista que renovó el bel canto italiano a las puertas del siglo XX, exhibe una bella partitura de gran lucimiento para el tenor (...)
1 2 3 4 5
Política de cookies
Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.